Beta Press
От Саддама до Каддафи
  2 августа 2016, 00:38
 
Начало внешнеполитических успехов – о чём писала пресса в начале первого срока Владимира Путина – обзор визитов от 27 июля 2000 года

Приём, оказанный Владимиру Путину на Окинаве, показал, что вопрос исключения России из клуба европейских стран надолго потерял свою актуальность. Восхищению канцлера Шредера и премьер-министра Блэра российским президентом, казалось, не было границ. Сам Путин продемонстрировал умение обращать недостатки в достоинства, и его внешне вызывающие шаги – визиты в КНР и КНДР накануне саммита – обернулись примерами тонкой и блистательной дипломатии.

Преемник Бориса Ельцина активно выстраивает систему сдержек и противовесов во внешней политике. Он уже попытался уравновесить интересы России и европейских стран в вопросе стратегической безопасности, противопоставив их американской экспансии под скромным названием ПРО. Одновременно Путин продемонстрировал всему миру умение сдерживать бывших друзей по коммунистическому лагерю, добившись от великого вождя Ким Чен Ира обещания прекратить разработку баллистических ракет в обмен на помощь в мирном освоении космоса.

Положительная оценка переговоров Путина с Ким Чен Иром остальными западными лидерами вполне может оказаться ловушкой: непредсказуемость Кима прекрасно известна всем, и возможное отступление им от достигнутых договоренностей можно будет впоследствии поставить в вину российскому президенту и использовать это в дальнейшем как еще один рычаг давления на Россию. Иными словами, внешнеполитическая победа Путина на азиатском фронте вполне может оказаться пирровой, а помощь Западу в делах с Северной Кореей – медвежьей услугой самому себе и России.

Визит в Москву вице-премьера Ирака Тарика Азиза вроде бы продолжает эту линию. Саддам такой же изгой, как Ким. Недавно Соединенные Штаты пригрозили предать гласности причастность высшего руководства Ирака к военным преступлениям. Жаль, Путин стал президентом уже после того, как отгремел скандал с Аугусто Пиночетом. Интересно было бы посмотреть, состоялся бы тогда показательный визит в Москву бывшего диктатора Чили.

Ираку живется не сладко. Уже десять лет против него действуют международные санкции. И вряд ли Москва сможет успешно посредничать в деле их ослабления, так как в число своих союзников в этом она сможет зачислить разве что Францию, да и то в очень ограниченном формате – в деле восстановления воздушного сообщения между Парижем (соответственно, Москвой) и Багдадом.

Серьезный политический торг с Саддамом вряд ли вообще возможен. Во всяком случае, даже такому давнему другу Саддама, как Евгений Примаков, это не удалось. Все миротворческие усилия бывшего спецпредставителя Горбачева, направленного в Залив в 1991 году - в самый разгар конфликта между Ираком и Кувейтом, - ни к чему серьезному не привели, а операция «Буря в пустыне» доказала, что Соединенные Штаты ни в каких посредниках в своих отношениях с Ираком не нуждаются.


  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/511